На первую строчку рейтинга самых богатых людей мира вышел основатель Zara

В новом рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes первую строчку теперь занимает основатель торговой сети Zara группы компаний Inditex магнат Амансио Ортега с состоянием в $85 миллиардов. Бывший лидер списка — основатель Microsoft Билл Гейтс — спустился на вторую позицию, уступив Ортеге $200 млн, отмечает журнал.

Лидирующую позицию в рейтинге Ортега занимает в четвертый раз, однако до этого в конце дня ему приходилось уступать первое место. Последний раз это произошло во вторник, после того как акции Inditex выросли на 1%. Однако к вечеру его сместил Билл Гейтс, состояние которого оказалось больше состояния Ортега на $100 млн.

За прошлый месяц состояние основателя Zara выросло на $1,2 млрд, при этом состояния Гейтса и основателя Amazon Джеффа Безоса уменьшились.

Помимо Ортега, Гейтса и Безоса в топ-5 самых богатых людей мира входят инвестор Уоррен Баффетт и основатель Facebook Марк Цукерберг.

Напомним, в июле первая строчка рейтинга переходила от Билла Гейтса к Джеффу Безосу и обратно. 27 июля Гейтс упустил лидерство когда состояние владельца Amazon достигло $90,6 млрд, что было на $500 млн больше, чем у Гейтса. Но буквально на другой день основатель Microsoft вернул себе лидерскую позицию: за сутки его соперник — глава Amazon Джефф Безос — успел обеднеть на 543 миллиона долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить