Аналог Царскосельского лицея для одаренных детей появится в Ленинградской области

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей намерены создать власти Ленинградской области. Примером для этого послужит Царскосельский лицей, а открыть его предполагают в одном из зданий Санкт-Петербургского университета в Петродворце.

Об этом в ходе областного педагогического совета сообщил журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, в этом вопросе не надо "изобретать велосипед". Напротив, стоит обратиться к лучшими российским практикам. В Петродворце будет и учебное здание, и здание, где станут проживать талантливые дети.

Дрозденко отметил, что обучение воспитанников центра будет идти в разных сферах, в зависимости от их интересов и способностей: это и прикладные предметы, такие как физика или математика, и гуманитарно-художественное направление — география или литература.

Во время педсовета власти региона подписали соглашение с образовательным фондом "Талант и успех". Как сообщили в пресс-службе областного правительства, опыт фонда будет востребован при создании центра.

Напомним, Ленинградская область недавно была признана одним из лидеров по внедрению инноваций в сфере образования. В регионе работают 829 учебных заведений. Уровень трудоустройства выпускников в Ленинградской области составляет 99,7%.

Обсудить