NI: Эксперты США умоляют не вооружать Украину

Призывы вооружить Украину, которые американские законодатели озвучили на прошлой неделе, говорит о том, что скандальная история о "связях Трампа и России" совершенно выбила из колеи политическое руководство США.

Как и три года назад, отправка оружия Украине совершенно не имеет смысла, считает журналист издания National Review Майкл Даферти. Он уверен, что воссоединение Крыма с Россией в 2014 году было вовсе не "демонстрация силы Кремля", а крайняя мера.

Даферти считает, что в 2010 году "Путин воспользовался собственной популярностью на Украине, а также дипломатическим могуществом России, чтобы помочь Виктору Януковичу одержать победу на президентских выборах.

Украина — глубоко разобщенная страна с серьезным конфликтом между аграрным, украиноязычным севером и западом, с одной стороны, и русскоязычным югом и востоком — с другой. Как государству ей тоже особенно нечем похвастаться. Сменяющие друг друга правительства в Киеве оказались неэффективными и / или безнадежно коррумпированными.

Даже поддерживаемый Западом Виктор Ющенко при роспуске парламента в 2007 году, похоже, незаконно прибрал к рукам украинский суд. Стабильной демократией Украину никак не назовешь, пишет журналист.

Возвращаясь к теме вооружения Украины американским оружием, Даферти отмечает, что "в борьбе с Россией оно не поможет".

Отправка оружия в Киев будет только "лить воду на мельницу Путина, твердящего о западном вмешательстве", эта риторика доказала свою чрезвычайную эффективность в раскачке целевой аудитории: русскоязычные украинцы воспринимают США как соучастника в опровержении демократических результатов 2014 года.

Украина находится на периферии интересов Соединенных Штатов и Западной Европы, пусть даже сегодня всем так нравится раздражать Россию, отмечает журналист. При этом отправка Украине оружия или предоставление ей своего рода членства в НАТО, возможно, и рассердит Россию, но это также создаст для США нового иждивенца.

Кроме того, американское вооружение может подвигнуть украинских националистов на какие-нибудь глупости вроде провокационных действий Михаила Саакашвили, который в 2008 году поставил Грузию под угрозу, полагая, что может рассчитывать на поддержку Запада.

Напомним, 1 августа газета The Wall Street Journal сообщила о том, госдеп и Пентагон разработали план поставки на Украину противотанковых ракет и другого вооружения для борьбы с "пророссийскими сепаратистами". Однако, предположило издание, на одобрение плана Белым домом может уйти несколько месяцев.

Предложение госдепартамента США начать поставки летального вооружения Украине вызвало негативную реакцию как в Кремле, так и в обеих палатах Федерального Собрания России.

При этом в Белом доме считают правильным шагом поставлять оружие на Украину. Такое мнение высказал советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить