AmCham: пока введение санкций никак не повлияло на американский бизнес в РФ

Никакого влияния на работу американского бизнеса в России введение новых санкций не оказало. Об этом рассказали в Американской торговой палате в РФ.

В ведомстве отметили, что пока изменений нет. "Вопрос в другом: как это будет развиваться в будущем, учитывая, что в США санкции теперь имеют силу закона, а в Европе — нет, и как можно будет координировать в такой ситуации. В США законы менять непросто, а в Европе для изменения чего-либо в отношении санкций фактически потребуется лишь административное действие", — добавил в интервью РИА "Новости" глава AmCham Алексис Родзянко.

В Европе тоже пока не готовы сказать, как Евросоюз будет реагировать на введение новых экономических мер в отношении России со стороны США. Это зависит от того, какие конкретные шаги сейчас предпримет Вашингтон. "Я не хочу делать догадки. Мы будем смотреть от случая к случаю, будут ли негативные последствия для предприятий ЕС и наших интересов", — пояснила заместитель официального представителя ЕК Мина Андреева.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп подписал принятый конгрессом законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. При этом глава Белого дома раскритиковал документ. Закон ограничивает полномочия президента по отмене санкций и предоставляет конгрессу последнее слово в этом вопросе. Другое положение накладывает обязательства на исполнительную власть, которые "противоречат исключительному конституционному праву президента определять время, масштаб и задачи международных переговоров".