Су-35 против "невидимок" США: кто победит?

Самый серьезный противник в воздухе для американских F-22 и F-35 — это российский истребитель четвертого поколения Су-35. В этом уверен обозреватель The National Interest Себастьен Робин.

По его мнению, лучший из российских истребителей, эксплуатируемых в настоящее время — это именно Су-35. Эта машина, как нельзя подходящая для завоевания превосходства в воздухе, является пиком развития четвертого поколения истребителей. Так будет до тех пор, пока в строй не войдут малозаметные истребители пятого поколения проекта ПАК ФА.

Непревзойденная маневренность, электронные и оружейные системы Су-35 делают этот истребитель лучшим рядом с некоторыми западными аналогами, такими, как F-15 Eagle.

Смертельно опасным противником может быть "сухой" и для для F-15, Eurofighter и Rafale, однако его эффективность в бою против малозаметных истребителей пятого поколения пока остается под вопросом, считает автор материала.

Су-35 обладает отличным углом атаки, высокой маневренностью, самолет может двигаться в одном направлении, в то время как его нос может быть направлен в другую сторону. Дальность действия этой машины составляет 3,5 тыс. км без дополнительных баков и 4,5 тыс. км с двумя подвесными баками.

Хотя в конструкции самолета и присутствуют радиопоглощающие материалы, снижающие вдвое эффективную отражающую площадь, для того, чтобы считаться малозаметным самолетом, этого явно недостаточно.

Су-35 обладает большим превосходством на сверхмалых дистанциях боя, но и на больших расстояниях "сухой" может продержаться только благодаря своей скорости и возможностям радиоэлектронной борьбы.

Однако, как поведет себя "сухой", если ему придется столкнуться с противником на высокотехнологичном самолете?

Американские специалисты утверждают, что Су-35 не сможет засечь на большом расстоянии F-35, поэтому "американец" будет безнаказанно поливать "сухого" ракетами до тех, пока расстояние между машинами не сократиться и Су-35 не получит возможность пустить в ход инфракрасное сканирование и свое вооружение.

На это возражают сторонники российского истребителя. Они уверены, что Су-35 сможет воспользоваться пассивным и наземным радарами, а также инфракрасной системой поиска и слежения, для того чтобы засечь такие истребители. Правда остается вопрос, даст ли это возможность "сухому" точно навести оружие?

Кто прав - может показать только прямое столкновение самолетов. Так что вопрос — насколько эффективен будет Су-35 в эру малозаметных истребителей — пока остается открытым, констатирует автор материала в The National Interest.

Напомним о другом материале этого издания, опубликованном в мае. Тогда обозреватель издания Дейв Маджумдар тоже решил сравнить российский Су-35 и американский F-35 и пришел к выводу, что последний не приспособлен для воздушных дуэлей. Хотя этот самолет считается перспективной разработкой корпорации "Локхид Мартин".

Сверхсовременному F-35 следует избегать прямых столкновений с этой машиной, полагает Маджумдар. "Как поведет себя звено из четырех F-35, если они встретятся с четырьмя Су-35? Самый очевидный ответ — им придется сменить курс и позвать на помощь F-22 и F-15", — считает журналист.

Обсудить