Американская пресса: F-35 придется звать помощь при встрече с Су-35

Обозреватель журнала National Interest Дэйв Маджумдар сравнил российский Су-35 и американский F-35 и пришел к выводу, что последний не приспособлен для воздушных дуэлей. Хотя этот самолет считается перспективной разработкой корпорации "Локхид Мартин".

По мнению автора, в России сделают ставку на Су-35С, который представляет из себя глубоко модернизированную версию знаменитого Су-27. Полная замена парка истребителей самолетами пятого поколения возможна только в отдаленном будущем. Сверхсовременному F-35 следует избегать прямых столкновений с этой машиной, полагает Маджумдар.

"Как поведет себя звено из четырех F-35, если они встретятся с четырьмя Су-35? Самый очевидный ответ — им придется сменить курс и позвать на помощь F-22 и F-15", — считает журналист.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "профессиональным и безопасным" назвала пролет российских бомбардировщиков Ту-95 и истребителей Су-35 вдоль берегов Аляски официальный представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Эшли Пек.

По ее словам, полет российских самолетов проходил в среду. Она затруднилась сказать, какая была дистанция между самолетами. "Два (истребителя США) F-22 перехватили и визуально идентифицировали два российских бомбардировщика "Bear" (Ту-95 — ред.) и два истребителя Су-35около западного побережья Аляски", — сказала представитель NORAD.

"Это (перехват самолетов РФ) не беспрецедентно. Мы делали это примерно 60 раз с 2007 года", — добавила она.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить