Ройзман вышел из губернаторской гонки и призывал бойкотировать выборы

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман свою кандидатуру с выборов губернатора в Свердловской области.Такой шаг он объяснил тем, что не смог собрать необходимого количества подписей муниципальных депутатов.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Григорием Явлинским. Напомним, на выборы главы региона Ройзмана выдвинула партия "Яблоко".

"Подписи физически не собрать. У меня есть в запасе где-то три-четыре подписи, но не больше", — сказал Ройзман, добавив, что до отмены муниципального фильтра "эти выборы надо бойкотировать".

"Я считаю эти выборы нелегитимными", — заявил екатеринбургский мэр, добавив, что без его участия "выборы в Свердловской области ненастоящие".

К призывам Ройзмана присоединился и основатель "Яблока" Григорий Явлинский. "Такие выборы — это узурпация власти", — сказал он.

За исключение муниципального фильтра из процедуры проведения выборов губернаторов выступала и пресс-служба "Яблока", объясняя это тем, что практика сбора подписей муниципальных депутатов ведет к искусственному ограничению конкуренции кандидатов на пост главы региона.

На прошлой неделе ЦИК России разъяснил "Яблоку" недочеты, допущенные партией при выдвижении кандидатом в губернаторы Свердловской области Евгения Ройзмана. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова добавила, что в комиссии надеются на их устранение до 21 июля.

О том, как выдвигалась кандидатура Евгения Ройзмана, какие скандалы это вызвало в "яблочной" партии — читайте в нашем материале Ройзман и "Яблоко": роман с продолжением.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить