Данные о безопасности ядерного оружия в США сделали секретными

Пентагон засекретил данные о безопасности ядерного оружия США, приравняв их к государственной тайне.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, на этот шаг военные власти пошли для того, чтобы "противники не смогли слишком много узнать о уязвимости ядерного оружия США".

Как заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов Грег Хикс, добавленный уровень секретности считается необходимым. По его словам, "до тех пор, пока существует ядерное оружие", США будут сохранять свои запасы "в безопасности".

Однако далеко не все эксперты согласны с подобным мнением, Некоторые из них считают такую меру крайне сомнительной.

"Они действуют так, словно им есть, что скрывать. И это точно не секрет нацбезопасности", — заявил эксперт по гостайне Федерации американских ученых Стивен Афтергуд.

Никто не спорит, что секреты в области технологий ядерного оружия должны быть защищены. Но от внимания общественности нельзя скрывать ненадлежащее обращение с ядерным оружием, уверен Афтергуд.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, американское оборонное ведомство гриф секретности использует в виде прикрытия. Теперь запрещено упоминать результаты инспекции без грифа "секретно".

Изменение запрещает упоминание результатов инспекций в любом документе Пентагона без грифа "секретно". Ранее Пентагон никогда не утверждал, что отчет по результатам инспекции ядерных объектов ставит под угрозу ядерную безопасность", — отмечает агентство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить