В России назвали экстравагантным предложение сообщать о въезде на Украину

Российские парламентарии прокомментировали предложение главы МИДа Украины Климкина сообщать о въезде на Украину. Идею назвали экстравагантной, фантастической и абсурдной, сообщает РИА "Новости".

Так, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил, что не знает, где в мире есть такая система. А предложение Климкина назвал экстравагантным и плохо вписывающимся в международную практику, впрочем, как и множество других.

"А если не уведомил, так что, его теперь не пустят? Это нужно же очень сложный механизм отрабатывать — уведомление, регистрация уведомления. Это какие-то фантастические предложения", — заметил Емельянов.

По мнению парламентария, Украине надо принять во внимание тесные связи между народами, отойти от введения визового режима с Россией, а не увлекаться несерьезными предложениями. Когда такие предложения звучат из уст министра иностранных дел, то "понятно, на каком уровне находится внешняя политика на Украине", считает Емельянов.

Абсурдной идею Климкина считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. "На подобные вещи, думаю, нужно согласие российской стороны. Это же нельзя сделать просто потому, что они захотели. Такую идею технически очень сложно воплотить", — говорит депутат. К тому же возникает вопрос, как быть с теми, кто едет на Украину к родственникам.

Замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич не видит принципиальной разницы между введением виз и созданием системы, которую предлагают в украинском МИДе. Все равно решать, кого впустить, а кого нет, будет Киев.

Тем не менее, нельзя не видеть, что официальный Киев, понимая это, явно задергался, считает политик. "Вот и глава МИД Украины Павел Климкин решил заранее подстелить соломку, чтобы сильно не ушибиться, вводя половинчатые визовые меры. Все равно падать будет больно", — заключил парламентарий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что россияне должны заранее оповещать Украину о своем приезде. Для этого необходимо создать специальную систему.

"Вот вы едете во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: "Я через пять дней еду". Вот так на самом деле и российские граждане должны ехать на Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", — сбивчиво пояснил министр.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить