Общественная палата предложила сделать ЕГЭ по всем предметам обязательным

Общественная палата предложила сделать обязательным ЕГЭ по всем предметам за исключением физкультуры, чтобы не нагнетать обстановку в обществе.

"Давайте уже прекратим эти разговоры: сегодня мы сделаем ЕГЭ по истории, завтра мы сделаем ЕГЭ по литература. Надо обязательными сделать все предметы, которые изучают в школе, кроме, может, физкультуры", — заявил член комиссии по развитию науки и образования ОП Роман Дощинский в интервью РИА "Новости".

Так Дощинский отреагировал на предлоежние министра образования Ольги Васильевой, что включение в систему образования РФ обязательного ЕГЭ по литературе было бы "идеалом", а ЕГЭ по истории станет обязательным уже через три года.

Как считает Дощинский, заявления о введении того или иного нового обязательного экзамена "нагнетают обстановку в обществе" и "давят" на школьников, так как возникает ситуация неопределенности.

"Мне, например, обидно за предметы естественнонаучного цикла… Никому не приходит в голову хоть одним утром или одним днем сказать во всеуслышание на всю страну, что давайте сделаем биологию. Вообще биология — о жизни наука", — прокомментировал заявления министра член ОП.

И уж если общество стремится вернуться к классическому советскому образованию — "к академизму, к четкому, полноценному, качественному такому, широкому, глубокому образованию по каждому предмету", то введение государственной аттестации по всем предметам поможет этого достичь.

"Их можно распределить: что-то на этапе 9 класса сдается, что-то на этапе 11 класса сдается", — сказал Дощинский, пояснив, что распределение экзаменов по классом поможет не перезагрузить школьников.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что советник президента по культуре Владимир Толстой полностью солидарен с министром образования Ольгой Васильевой, что ЕГЭ по литературе необходим. Но, считает Толстой, к этому сейчас не готовы ни учителя, ни школьники.

"Школьники, конечно, абсолютно к этому не готовы, не готовы, прежде всего, даже не сами школьники, а школьные учителя. Но это не значит, что этого не нужно делать. Очень плохо, что ни дети, ни учителя, ни родители не хотят осложнять себе жизнь, нагружать дополнительным объемом работы. Но мы получаем абсолютно неконкурентоспособное поколение, которое скоро и двух слов связать не сможет", — сказал Толстой.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить