Додон: Молдавия не справится без России

Президент Молдавии Игорь Додон на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что его страна не сможет без помощи России решить все стратегические вопросы. Это касается и приднестровской проблемы.

"Мы должны сотрудничать обязательно со всеми, но без Российской Федерации мы не решим основные наши стратегические вопросы, как… решение приднестровской проблемы", — сказал Додон.

К тому же Молдавия понесла очень большие потери после подписания кабального соглашения об ассоциации с ЕС. По словам Додона, республика открыла свой рынок, который "наводнили европейские товары".

"Мы потеряли две трети российского экспорта, в несколько раз сократились иностранные инвестиции, существенно выросла коррупция. Получилось, как говорят в народе, "было гладко на бумаге да забыли про овраги". А нам пришлось по ним ходить", — пояснил молдавский лидер. Ситуация только начала выправляться после президентских выборов прошлого года, после того как страна вернулась к восстановлению стратегического партнерства с Россией.

"За два квартала нынешнего года рост молдавского экспорта в Россию увеличился на 42%, мы начали решать проблемы мигрантов, подписали соглашение о сотрудничестве с ЕврАзЭС, где получим статус наблюдателя", — рассказал Додон.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что молдавские социалисты выразили персональный вотум недоверия министерству иностранных дел и европейской интеграции республики. На такой шаг их подтолкнули сложности в дипломатических отношениях стран.

История началась с высылки российских дипломатов из Молдавии в минувший понедельник. Президент страны Игорь Додон осудил действия правительства. А фракция партии социалистов объявила бойкот. Сначала большинство парламентариев республики отказались заслушать министра иностранных дел Андрея Галбура и главу службы информации и безопасности Михая Балана с объяснениями высылки дипломатов из республики. Свой протест они выразили публично, покинув зал заседаний.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить