Поставки истребителей пятого поколения в войска РФ начнутся в 2019 году

Поставки в российские войска истребителя пятого поколения, создающегося в рамках программы перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), и зенитных ракетных систем С-500 начнутся в 2019 году.

По действующей Госпрограмме вооружений ранее предполагалось, что в 2015–2020 годах военные получат 10 серийных дивизионных комплектов этой системы, сообщает ТАСС.

Информацию о поставках подтвердил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, новое вооружение повысит эффективность борьбы со средствами воздушно-космического нападения. Первая партия самолетов должна была составлять 12 машин. Изначально в проекте Госпрограммы вооружений на период до 2020 года предусматривалась закупка 52 машин этого типа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России завершили 12 из 75 проектов по созданию военной и специальной техники нового поколения. Ранее они были одобрены Фондом перспективных исследований. Поручение было дано в "майских указах" президента РФ.

Также сообщается, что по 52 проектам уже заключены договоры на реализацию. Создаваемое вооружение станет основой российской армии в 2025–2030 годах.

Кроме того, в июле Минобороны обещает представить на суд президента проект государственной программы вооружений до 2025 года. Предполагается, что к этому времени оснащенность армии новой техникой достигнет 70 процентов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить