Министр образования: россияне не знают свою историю

Министр образования России Ольга Васильева объяснила, почему ЕГЭ по истории включили в число обязательных. Она посетовала на то, что историю своей страны сейчас не знают ни школьники, ни студенты. Однако необходимо разбираться в этом, как и в культуре и достижения России.

По мнению Васильевой, это нужно, чтобы "в сердце всегда было чувство гордости и сопричастности". Знание того, что было сделано в истории страны, что наше государство имеет, по словам министра, стимулирует двигаться вперед.

ЕГЭ по истории станет обязательным с 2020 года.

В этом году глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что школьники стали все чаще выбирать ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам. В ведомстве проследили данную тенденцию и отметили, что предмет "Обществознание" стал меньше пользоваться спросом у выпускников. Так, замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что растет популярность естественно-научных дисциплин — история, химия; но при этом уменьшается интерес к ЕГЭ по обществознанию.

Недавно стало известно, что в нашей стране может появиться новый единый государственный экзамен по литературе. В усовершенствованной модели убрали задания с коротким ответом, увеличили число заданий по выбору, повысили требования к сочинению и критериям оценки развернутых ответов. Об этом заявили в Рособрнадзоре.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить