Украинский губернатор расстроился из-за невозможности перекрыть Донецку воду

Огромное сожаление, что украинские власти не могут перекрыть водоканал "Северный Донец-Донбасс", обеспечивающий водой Донецк, выразил Павел Жебривский, глава Донецкой военно-гражданской администрации, подконтрольной Киеву. Если это сделать, до от отсутствия воды будут страдать жители Мариуполя.

Если верить утверждениям Жебривского, ДНР уже почти три года не платит за поставляемую воду. "За воду они фактически со средины 2014 года ни одной копейки не платили. К сожалению, в отличие от Луганска мы не можем перекрыть воду, потому что канал идет через территорию контролированную, потом заходит на Горловку, Донецк, а потом идет на Мариуполь. Фактически перекрыв канал, мы перекроем воду для Мариуполя", — сказал Жебривский.

Лишить водоснабжения Луганскую республику украинские власти пытались еще в декабре прошлого года. Тогда без воды остались более миллиона жителей республики. В Киеве заявили, что не получают оплату за поставленную воду. Позже, однако, вопрос был решен и водоснабжение восстановили.

Напомним, в ночь на 25 апреля Киев прекратил подачу электроэнергии в ЛНР. По словам гендиректора Владимира Грицая ООО "Луганское энергетическое объединение", энергетики не получают оплату за поставленную на территории, подконтрольные самопровозглашенной ЛНР, электроэнергию.

По мнению экспертов, данный шаг со стороны Киева может привести к прекращению поставок антрацита на Луганскую ТЭС, в результате чего могут возникнуть проблемы с электроснабжением севера Луганской области, которая находится под контролем ВСУ,

Как заявили в ЛНР, республика полностью обеспечена электроэнергией, несмотря на прекращение поставок со стороны Украины.

Кроме того, по данным "Интерфакса", начать поставки электроэнергии в отключенные от украинских сетей районы Луганской области предполагает правительство России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить