Власти вернулись к обсуждение налога с продаж

В России обсуждают возвращение налога с продаж

В России вернулись к обсуждению налога с продаж. Он может стать альтернативой повышению ставки НДС. Решение по этому сбору будет приняты не раньше весны следующего года.

Источник "Ведомостей" рассказал, что речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе: это позволит не выделять его в чеке и не увеличивать цену на ставку налога. Причем сбор не будет больше 2-3%. Более высокий показатель уведет бизнес в "тень".

Также в России хотят обложить налогом долги за оказанные услуги. Сейчас такую практику уже вводят операторы связи, направляя в налоговую службу данные о должниках. Предполагается, что налогом будут облагаться полученные, но неоплаченные услуги связи, ЖКХ, банков, перешедшие в разряд безнадежных долгов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Минфина Антон Силуанов предлагает снизить ставку страховых взносов до 22% и в то же время повысить НДС до 22%. По его мнению, это обеспечит сбалансированность бюджета.

А до этого стало известно, что Минэконом хочет повысить налоги для не копящих на пенсию. Поясняется, что те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить