"Вертолеты России" будут заниматься ремонтом машин для Афганистана

Афганские Ми-24 поможет отремонтировать Россия

Переговоры по вопросу ремонта вертолетов, в том числе и Ми-24, ведут холдинг "Вертолеты России (входит в Ростех) и министерство обороны Афганистана. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе холдинга.

На данном этапе рассматриваются различные варианты сотрудничества в сфере оказания ремонтных и сервисных услуг российской техники, эксплуатирующейся в Афганистане. Холдингом подготовлено несколько предложений по ряду проектов, в том числе ремонту Ми-24", — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что из-под американских санкций против "Рособоронэкспорта" (входит в Ростех) выводятся контракты на поставки запчастей, ремонт и обслуживание афганских вертолетов Ми-17.

В декабре прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва и Кабул договорились об обслуживании и ремонте вертолетов российского и советского производства. При этом позднее директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов говорил, что переговоры об обслуживании техники находятся в самой ранней стадии.

Как сообщала "Правда.Ру", глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с советником по нацбезопасности президента Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром обсудили вопрос продолжения сотрудничества двух стран в торгово-экономической, гуманитарной областях и в сфере содействия укреплению боеспособности афганских сил безопасности.

Напомним, по мнению экспертов, многолетнее присутствие западных, в основном американских войск в Афганистане не принесло удовлетворительных результатов. Мира и стабильности здесь как не было, так и нет. Появление ИГИЛ, а также неопределенность в стратегии новой американской администрации заставляют Россию и ее региональных соседей и союзников переходить к практическим действиям по обеспечению своей безопасности со стороны Афганистана.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить