Апатиты с помощью Солнца помогут очистить Землю от загрязнений

Апатиты могут стать катализаторами очистки воздуха, воды и почвы

Российские физики открыли свойство апатитов быть фотокатализатором — материалом, способным превращать одни молекулы в другие с использованием солнечного света. Фотокатализаторы могут очищать воду, почву и воздух без всяких затрат, сообщает РИА "Новости".

Применение фотокатализаторов сократит расходы на ликвидацию разливов нефти, последствий аварий или очистку вод мирового океана от пластикового мусора, угрожающего сегодня жизни рыб и птиц.

Апатит оказался самым оптимальным природным ископаемым для этих целей. Уже сейчас его некоторые виды используют, к примеру, для заживления ран и покрытия различных протезов и медицинских конструкций, вживляемых в кости и тело пациентов. Минерал реагирует на свет и поглощает его энергию, если нагреть его определенным способом.

Их можно будет использовать не только для борьбы с загрязнением природы, но и для других целей — к примеру, синтеза полезных молекул в химической промышленности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США разработана книга, страницы которой обладают фильтрующим эффектом. Они очищают пропускаемые через них жидкости. Разработчиком нано-книги выступила исследователь Тери Данкович из университета Карнеги-Меллон (Питтсбург).

Женщина работала над своим изобретением несколько лет. В состав специальной бумаги, очищающей воду от вредных примесей и веществ, отвечают частицы серебра, которые входят в состав ее страниц, сообщает BBC News.

Сама книга посвящена полезным свойствам воды и рассказывает о способах ее очищения. Интересные свойства книги протестировали в Африке- группа американских ученых взяла пробы воды из самых грязных источников в Гане и Бангладеш.

В итоге вода, пропущенная через страницы этой книги, очистилась на 99 процентов.

Недавно российские города определили на предмет чистоты. Худшими стали Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская, области, Еврейская АО и Республика Бурятия. Назван также город — зона "экологического бедствия". Им стал Красноярск. Это "звание" ему присудили за местный алюминиевый завод — один из крупнейших в мире. Периодически из-за работы этого предприятия в городе образуется смог.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить