В Великобритании на скалы выбросило огромного кита

В Великобритании девятиметрового кита выбросило на скалы. ВИДЕО

В Великобритании на скалы у пристани Хартленд в Северном Девоне выбросило огромного девятиметрового кита. Скорее всего, кит умер в море и был смыт волнами на берег, сообщает Daily Mail.

Остается загадкой, как туша такого огромного кита могла попасть на такую высоту. Пока кита решили оставить на месте, чтобы посмотреть, смоет ли его снова в море. Но власти заявляют, что если в ближайшее время этого не произойдет, им придется снимать кита со скал, чтобы захоронить его.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что одна из самых трагических загадок для ученых раскрыта. Специалистам удалось узнать, почему обитатели морей и океанов — дельфины и киты — выбрасываются на берег. Результаты исследования опубликовали ученые из американского космического агентства НАСА.

Подмечено, что чаще всего массовые самоубийства китов, дельфинов и морских свиней происходят в Новой Зеландии, Австралии и у полуострова Кейп Код на северо-востоке США, в 120 километрах от Бостона. Конечно, причина столь странного поведения может заключаться в нарушении "биологического" компаса китов, дельфинов и морских свиней, например, звуками, испускаемыми подводным оборудованием, но, по мнению большинства ученых, причина значительно сложнее и глубже.

Ряд общих черт, например, пологая береговая линия, песчаное дно и так далее, объединяющих места наиболее частых самоубийств морских животных, позволили ученым выдвинуть еще одну теорию. Выбрасываться на берег китов, дельфинов и морских свиней может заставлять активность солнца.

 Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

 

 

Обсудить