ЮНИСЕФ: 120 миллионов девочек будут изнасилованы в ближайшее время

ООН: 120 миллионов девочек скоро будут изнасилованы

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что около 120 млн девочек по всему миру в течение жизни хотя бы раз подвергнутся сексуальному насилию.

В распространенном в среду письменном заявлении он осудил очередной вопиющий случай в Индии, где молодую женщину изнасиловали те же мужчины, которые надругались над ней три года назад.

Как отметили в ЮНИСЕФ, этот инцидент говорит о существовании "гнусной культуры безнаказанности вокруг насилия против девочек и женщин". "Около 120 млн девочек по всему миру - каждая десятая - подвергнутся сексуальному насилию. Большинство этих девочек в первый раз столкнутся с надругательствами в возрасте 15-19 лет", - заявила советник ЮНИСЕФ по гендерным вопросам Анджу Малхотра.

По ее словам, одного возмущения сексуальным насилием недостаточно. "Нам нужно действовать сейчас, чтобы положить конец этой жестокости, которая стала обычным явлением, и обеспечить жертв насилия справедливостью и защитой, которые они заслуживают", - приводит ТАСС слова Малхотры.

По оценкам ООН, 35% женщин хотя бы раз в жизни подвергались насилию, в том числе сексуального характера. Во всемирной организации отмечают, что женщины, ставшие жертвами насилия, в два раза чаще делают аборты, больше подвержены депрессии, а также - в некоторых регионах - в 1,5 раза чаще становятся ВИЧ-инфицированными.

Согласно данным на 2012 год, половина женщин, подвергшихся насилию дома, были убиты своими сексуальными партнерами или членами семьи. Среди мужчин эта доля составляет менее 6%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить