Apple добывает золото и серебро из старых гаджетов

Старые гаджеты сэкономили Apple больше 40 миллионов долларов

За прошлый год компания Apple, как следует из опубликованных данных отчета об экологической ответственности, извлекла из своих старых телефонов и планшетов почти тонную чистого золота.

И это не считая трех тонн серебра и более 1,3 тонны меди. Такой выгодой обернулась для Apple программа утилизации "яблочных" гаджетов. Пользователи сдавали устаревшие модели, а взамен получали купоны на покупку более современных устройств, производимых компанией.

В пересчете на текущие цены на металлы компания, даже не производя новых устройств, заработала 39,76 млн долларов за счет извлеченного золота и более 1,5 млн долларов - за счет серебра.

Эти металлы, по заверениям представителей Apple, будут использоваться при изготовлении электронных элементов новых устройств,  например, золото устойчиво к коррозии и обладает отличной проводимостью электричества.

Как рассказывала Правда.Ру, не так давно корпорация Apple получила патент на технологию, с помощью которой стала возможно автоматически выявлять нецензурную лексику в песнях, транслирующихся по сети, и сразу ее редактировать.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить