Пекин отобьет санкциями руки Вашингтона на Тайване

Мнение: Китайские санкции против США прекратят поставки оружия Тайваню

Китайский МИД распространил сообщение, в котором обещает ввести санкции против американских поставщиков оружия Тайваню. Общая сумма сделки достигает 1,83 млрд долларов.

Министерство иностранных дел Китая уже выразило решительный протест этому контракту, вручив ноту временному поверенному в делах США в КНР.

О том, что это будут за санкции и как они смогут повлиять на судьбу контракта  в интервью Pravda.Ru рассказал Павел Каменов, замглавы Центра экономических и социальных исследований Китая, кандидат политических наук, специалист по военной политике Китая.

"Китай набирает силу и показывает себя как суверенное государство. Тайвань - это неотъемлемая часть китайской территории, что признано всем миром   и ООН. И когда американцы начинают   модернизировать ВС Тайваня, китайцы рассматривают это как прямое вмешательство в их внутренние дела и  заявляют протест, что вполне объяснимо", - пояснил политолог.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у эксперта, насколько эти меры действенны или же они просто демонстративны.

"Это реально должно привести к прекращению поставок оружия из США", -  убежден Павел Каменов.

В заключении беседы корреспондент Правды.Ру узнал у специалиста по военной политике Китая, могут ли Пекин и Вашингтон перейти за грани "санкционной войны".

"Нет, потому что они взаимосвязаны огромным объемом внешней торговли, который  в прошлом году достиг 500 миллиардов долларов. Эта связь -  очень большое достояние обеих сторон, поэтому  до "горячей фазы" дело  не дойдет", - заключил эксперт.

Обсудить