Путин "отложил" АТЭС ради победы на терроризмом

СМИ выяснили, почему Путин не едет на саммит АТЭС

Накануне стало известно, что Владимир Путин не  будет участвовать в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Ежегодная дискуссия международного уровня состоится 17-18 ноября в Маниле, столице Филиппин. Но там Россию представит глава правительства Дмитрий Медведев, о чем было объявлено ранее.

Также президент РФ в это воскресенье должен прибыть на саммит G20, который пройдет в Турции 15-16 ноября. 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, почему на саммит АТЭС направляется Дмитрий Медведев. 

Он подчеркнул, что у премьер-министра уже были запланировали определенные дела в этом регионе, "дополнительные контакты, дополнительные визиты", поэтому правительство и президент в связи со сложившимися обстоятельствами решило направить в Манилу именно его.

В прессе же несколько иные взгляды на этот счет. К примеру, "Взгляд" пишет, что у президента России появились незапланированные и более важные дела.

Кроме того, с ключевыми лидерами АТЭС Владимир Путин пообщается и в рамках G20.

Издание предполагает, что Владимир Путин не поедет на Филиппины из-за визита в Иран, где 24 ноября пройдет саммит стран-экспортеров газа. Президента России пригласили туда несколько недель назад, однако пока Кремль сообщил лишь о том, что этот вопрос обсуждается.

Поездка в Тегеран в свете последних событий кажется очень актуальной, ведь она дает как в двустороннем режиме, так и в расширенном, обсудить вопрос решения сирийского конфликта.

Кроме того, там российский лидер может увидеть ключевые стороны, каждая из которых имеет свой интерес в разрешении  сирийского кризиса - Египет, ОАЭ и Катар. 

Правда.Ру напоминает, что ранее Катар заявлял о поддержке так называемой "умеренной" сирийской оппозиции и , собственно, оказывал ей различного вида помощь.

В Иран приедет катарский эмир  Тамим бин Хамад, и переговоры с Россией, придерживающейся в Сирии защитной позиции, будут одними из самых важных в рамках этого саммита.

Поэтому ближайшие переговоры, которые предстоят Владимиру Путину в Турции и, возможно, в Иране, в лучшем случае ознаменуют победу не только оборонительной операции на Ближнем Востоке, но и новые дипломатические и геополитические реализовавшиеся амбиции России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить