Сирийцы видят в российских военных героев, утверждает The Guardian

Британские СМИ: Сирийцы считают российских военных спасителями

Британская журналистка, международный редактор Channel 4 News Линдси Хилсам в статье для The Guardian делает сенсационное для читателей открытие: граждане Сирии на территориях, подконтрольных сирийским властям, надеются, что операция ВКС России против ИГ положит конец войне, а российских военных они называют героями.

"Русские — герои сегодняшнего дня, — приводит РИА Новости текст статьи. — Люди приветствуют иностранцев, которые приехали к ним, и публично выражают благодарность президенту Владимиру Путину, который, как они полагают, спасёт их от терроризма".

При этом, как подчёркивается в статье, многие местные жители считают, что Запад поддерживает "Исламское государство". "Мы видим, что русские твёрдо намерены победить террористов, в то время как у американцев и их коалиции, кажется, нет такого намерения. В прошлом году они (США. — RT) боролись с терроризмом, но ИГ усилилось, а не ослабела, поэтому мы считает, что их коалиция не имеет серьёзных намерений", — заявил мэр сирийского Тартуса.

Как отмечает британская журналистка, на территориях, подконтрольных Асаду, большинство жителей заявляют, что готовы служить главе государства. Все они надеются, что война прекратится в ближайшем будущем и что их родственников и их самих перестанут забирать в армию.

Сейчас жители Латакии с интересом наблюдают за полётами российских истребителей и надеются, что операция боевой авиации РФ знаменует приближение конца войны, пишет Хилса.

При этом, как сообщала Правда. Ру, британский премьер убежден совершенно в обратном. Военная операция, которую началапроводить в Сирии Россия, по мнению британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, является ошибкой: ведь Москва поддерживает президента Башара Асада.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить