Опасные для ЕС пророссийские настроения усиливаются на Балканах

Министр из Косова: ЕС должен ускорить прием балканских стран, там растут "опасные проросийские настроения"

Процесс вступления в Евросоюз стран-кандидатов необходимо ускорить, убежден министр по евроинтеграции Косово Беким Коллаку, иначе Балканы полностью повернуться к Востоку.

Об этом он заявил в своем интервью изданию The Economist. По словам министра, одной из причин у Евросоюза, чтобы поторопиться с этим вопросом, является факт, что на Балканах растет уровень симпатии к России. И хотя расширение ЕС вызывает недовольство у стран-участниц союза, промедление будет "дорого стоить".

Со времен окончания Балканской войны в 1999 году самым актуальным вопросом остается то, как и когда страны региона вступят в Евросоюз. Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Черногория и Сербия "застряли" на пути в европейскую семью на разных этапах.

Как подтверждает автор материала в издании, в последнее время балканские страны получают указания не из Брюсселя, а из Берлина. Неназванный дипломат рассказал The Economist, что "Еврокомиссия ничего не делает на Балканах, пока не получит отмашку из Берлина".

Такая тенденция особенно сталв заметной после того, как Ангела Меркель посетила в июле Албанию, Боснию и Сербию, и уже через месяц был принят ряд соглашений, касающихся проблем региона. В частности, не без помощи ЕС Косово и Сербия подписали ряд договоров, по которым годами длились споры.

В то же время, как писала Правда.Ру, Европа продолжает погружаться в застой. Решение актуальных для безопасности Европы вопросов европейские элиты давно пустили на самотек, однако ни украинский, ни греческий кризисы, как и проблемы мигрантов из Африки и Ближнего Востока сами по себе не разрешатся.

"Германия, в частности, все больше напоминает погасшую звезду на европейском небосклоне в том, что касается лидерства.  Берлин постепенно отходит к привычному для себя modus operandi (образу действия), что бы немецкие лидеры ни говорили об "управлении из середины", — считает профессор Военно-морского колледжа США и адъюнкт Центра стратегических и международных исследований Эндрю Михта.

По прогнозам экспертов, специалистов в области межнациональных и религиозных отношений, в середине столетия минимум до 40 процентов населения крупнейших европейских городов, таких как Париж, Лондон, Брюссель и других, будет мусульманским".

Только тогда, возможно, Брюссель задумается, но будет ли он тогда легитимен принимать общие решения?

Читайте также:

"Европа, сломя голову, несется к пропасти"

Франк-Вальтер Штайнмайер: Европа должна обозначить свою экономическую позицию в вопросе мигрантов

Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Читайте последние новости Pracda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить