Госдеп снова обвиняет Россию в нарушении РСМД

США грозят России военными мерами за нарушение договора РСМД

В госдепе США заявили, что Россия в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для Европы, Японии и Республики Корея.

По словам представителя ведомства, "мы продолжаем настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои юридические обязательства и вернулась к выполнению Договора по РСМД".

Вашингтон ставит на вид Москве разработку крылатой ракеты наземного базирования, подпадающей под положения ДРСМД, которые запрещают производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс км. Речь идет о "российской системе, которая представляет собой соответствующую последним техническим достижениям крылатую ракету наземного базирования", заявил американский дипломат.

При этом какая именно разработка имеется в виду, администрация США не объявляет. Издание ТАСС напоминает, что, выступая в декабре прошлого года в Институте Брукингса в американской столице, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер отрицательно ответила на вопрос о том, относятся ли обвинения Вашингтона к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер" или крылатой ракете Х-101. Речь, как пояснила дипломат, идет о "крылатой ракете наземного базирования, а не об обеих упомянутых системах — "Искандер" и другой".

Утверждения о нарушениях двоякие, считают эксперты. Издание The National Interest пишет, что они касаются новой межконтинентальной баллистической ракеты "Ярс" (РС-26) которую, видимо, запускали уже не раз на расстояние меньше верхнего предела по договору РСМД (этот договор ставит под запрет все американские и советские/российские ракеты с дальностью пуска от 500 до 5500 км). Хотя эти испытания могут вызывать опасения, нарушением они не являются.

"РС-26, вне всяких сомнений, является стратегической ракетой (ее дальность превышает 5500 км), а в действующих договорах нет положений, запрещающих проводить испытания на дальности меньше максимума. Летные испытания ракеты, очевидно, проводятся с целью оценки ее способности по преодоления обороны противника, а поэтому русские используют для запусков полигон Сары-Шаган, специализирующийся на вопросах ПРО", отмечают авторы материала.

Напомним, 16 июня Владимир Путин в рамках военно-технического форума "Армия-2015 сообщил о том, что более 40 межконтинентальных баллистических ракет будет поставлено на вооружение российской армии в текущем году, и уточнил, что технические характеристики этих ракет позволяют им прорываться сквозь системы ПРО любой степени сложности, пишет Правда. Ру.

За одиннадцать дней до этого представитель Пентагона объявил о том, что США намерены развернуть на территории стран Европы и Азии свои ракеты наземного базирования, которые будут нацелены на Россию.

Минобороны РФ провело детальный анализ данных планов США на соответсвие условий Договора о РСМД, подписанного ядерными державами. Москва направила в запрос в американское военное ведомство с требованием пояснить озвученные генералом Мартином Демпси планов ведомства, об этом сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Читайте также:

Размещение ядерного оружия на Украине — вопрос ближайшего времени — военный эксперт

У границ России пасется "чикагская триада"

СМИ: Россия успешно испытала новую баллистическую ракету "Рубеж"

Ракетные войска РФ усилят "Баргузином"

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить