В Москве прошел праздник дважды защитника

Поводов для праздника было предостаточно! Это и последний день Масленицы, и День защитника Отечества, который мы всей страной отметили 23 февраля, ну и конечно совсем не шуточная дата - 25-летие МЧС России!

Как правило, в похожих мероприятиях участвует детвора до 4 лет, но по просьбе сотрудников МЧС, в честь 25-летия ведомства добавилась еще одна категория участников - "5+". И в течение всего юбилейного года соревнования на беговелах  будут проходить в разных округах Москвы под единым лозунгом "От 2 до 5 лет вместе с МЧС России".

На праздник в "АВИАпарк"  со своими родителями приехали малыши уже являющиеся настоящими спортсменами и профессиональными гонщиками на беговелах (профессиональное название - балансбайк).

Но мало просто занять призовое место в гонке на празднике, который проходит при поддержке МЧС Москвы. В перерывах между заездами следует еще и примерить на себя роль настоящего пожарного, где при помощи сотрудников МЧС надеть боевую одежду и настоящую каску, или узнать, как правильно использовать огнетушитель, а также оказать вместе с мамой или папой первую помощь пострадавшему Гоше, который ждет, не дождется, когда юные помощники спасателей правильно смогут повторить приемы оказания первой помощи. Всё это конечно после того, как профессионалы-спасатели продемонстрируют, как это следует делать правильно.

Не смотря на свой столь юный возраст, малыши с большим интересом слушали сотрудников МЧС и добровольцев-спасателей, охотно отвечали на все вопросы и пытались самостоятельно спасти  нашего Гошу, которого им было искренне жаль.

И пусть пока не всегда и не все получалось у наших маленьких друзей, и не всем сегодня достались призовые места в гонках, но мы твердо решили, что уже совсем скоро мы опять встретимся, чтобы преодолеть трудности и стать непременно первыми, как сотрудники МЧС, которые всегда приходят первыми на помощь!

С неподдельным вниманием все участники от мала до велика разглядывали книжки про пожарных и спасателей, агитационные и наглядно-изобразительные материалы о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре. Самоклеящиеся плакаты с правилами безопасности многие родители забирали, чтобы повесить на информационную доску в своем подъезде. За правильные ответы на вопросы и уверенные знания сотрудники МЧС вручали значки дружины юных пожарных, отчего детвора приходила в полный восторг.

Читайте также:

Владимир Путин и высшее военное руководство поздравили россиян с Днем защитника Отечества

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Путин: Наш народ всегда гордился своими бесстрашными воинами

Обсудить