Депутат ГД: Развивать Север - тяжело, но возможно

В прессе периодически поднимается вопрос о полной бесполезности северных земель для сельхозпроизводства (ведь таких территорий с вечной мерзлотой в России действительно большинство). Тем не менее в последнее время все чаще звучит информация, что и в Заполярье начинает активно развиваться производство местных продуктов, таких как оленина, рыба. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru депутат ГД РФ Роман Худяков.

"Пока там все скудно. Но мы должны приложить все усилия для того, чтобы там развивать сельское хозяйство. Это довольно выгодный бизнес — разводить животных, которые в этих условиях могут выживать и размножаться. Сейчас все это брошено на произвол судьбы, а если будет поддержка именно от государства, то оленина будет поставляться оттуда сюда, в Москву и в крупные города России. Я считаю, что каждый человек будет покупать и будет очень рад, что это не какой-то иностранный продукт питания, а российский. Мы должны в этой стезе работать и давать возможность нашим предпринимателям заниматься этим направлением", — заявил Роман Худяков.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у политика, стоит ли государству вкладывать туда средства?

"Конечно, стоит. Мало того что мы выращиваем свою скотину, так еще на Дальнем Востоке и Севере создаем рабочие места. Мы прекрасно знаем, что там с работой проблема. Поэтому мы должны развивать направление этого бизнеса", — подчеркнул Роман Худяков.

Корреспондент Pravda.Ru уточнил у депутата, могут ли в принципе такие земли перейти хотя бы в какой-то мере на самообеспечение продовольствием?

"Конечно, почему нет. Мы должны развивать не только фермерское хозяйство, но и строить технопарки. Яркий пример — это Калужская область. Чтобы там укрепить позиции, чтобы люди оставались, мы должны строить там заводы, привлекать иностранные инвестиции. И понятное дело, что там будут строиться и дома, и садики, и школы, и магазины", — заключил Роман Худяков.

 

Читайте также:

Как России поднять Дальний Восток

Дальний Восток: обуза или кладовая?

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить