Коммунисты Молдавии останутся в оппозиции. Новости Молдавии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 декабря 2014 года

Коммунисты Молдавии останутся в оппозиции

У молдавских коммунистов нет другого варианта, как остаться оппозицией в парламенте нового созыва, считает  лидер Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин.

«Мы занимаемся политикой и не поднимаем людей на баррикады... Мы готовимся к досрочным выборам [правительства]», - добавил политик.

Одновременно Владимир Воронин считает перспективным создание коалиции с социалистами и их лидером Игорем Додоном. Правда, считает он,   такой альянс не даст нужного количества мандатов для формирования  большинства. Но и проевропейским партиям этого сделать не удастся, говорит Воронин.

Оценивая высокий результат социалистов на выборах, лидер коммунистов  отметил, что избиратели, подержав левые партии, считающиеся пророссийскими, сделали свой выбор между Западом и Востоком.

Напомним, Pravda.Ru писала о том, что в минувшее воскресенье, 30 ноября, в Молдавии состоялись выборы в парламент, по результатам которых лидируют социалисты. После подсчета 95,85 процента протоколов с избирательных участков Партия социалистов Республики Молдова набрала 21,03 процента голосов. За ними идет Партия либерал-демократов Влада Филата с 19,68 процента голосов, коммунисты - 17,86 процента, Демократическая партия - 15,89 процента и Либеральная партия с 9,44 процента голосов.

Коммунисты ранее назвали такие результаты выборов подтасованными (изначально при подсчете голосов в целом лидировали левые политические силы, однако при дальнейшей обработке бюллетеней в лидеры вышли проевропейские партии). Владимир Воронин не исключал возможности, что будет требовать пересчета.

Читайте также:

Евгений Шоларь: Даже США возмутились, когда с выборов сняли пророссийскую партию

Майдан в Молдавии затмит украинский

Валерий Балан: В Молдавии убирают с поля игроков партии, которые поддерживают Россию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить