Валерий Балан: В Молдавии убирают с поля игроков партии, которые поддерживают Россию

В Молдавии в ближайшее воскресенье пройдут парламентские выборы. Основная борьба развернется между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты). О том, что показывают опросы и какой можно сделать прогноз уже сейчас, в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал редактор газеты "Аргументы и факты — Молдова" Валерий Балан.

"Различные опросы показывают, что в парламент могут попасть от 5 до 6 партий. Больше всех голосов может получить партия коммунистов, то есть они всегда традиционно получают много голосов в Молдавии, несмотря на то, что с каждым годом рейтинг падает, но до сих пор они остаются самыми популярными по России и в Молдавии. К сожалению, впервые в короткой истории Молдавии была снята с дистанции одна из политических партий "Патрия", которая выступала за сближение с Россией. И буквально на днях Центризбирком ее исключил, предъявив якобы какие-то финансовые нарушения. В итоге на сегодняшний момент эта партия не участвует в избирательной кампании".

На вопрос корреспондента Pravda.Ru, будут ли прозрачными выборы, редактор журнала затруднился ответить.

"Сложно сказать, потому что после этой истории уже можно сомневаться — демократичны ли эти выборы или нет. Пока декларируют о том, что да, открытые, прозрачные, что будет много международных наблюдателей, в том числе из СНГ, России. Посмотрим, как это будет происходить".

Журналист Pravda.Ru также под конец беседы уточнил у эксперта, прогнозируются ли протесты?

"Сейчас даже партия Усатого решила своих сторонников предупредить, чтобы они не поддавались на провокации, потому что есть уже возмущения. Но пока официально никто такими вещами не занимается, не говорит об этом, что нужно выходить на площадь. Конечно, может быть, сторонники левых сил возмущены тем, что произошло. Но на данный момент в Кишиневе все спокойно, обстановка может быть напряженной среди электоральных конкурентов, но среди населения пока тихо. То есть нет никаких предпосылок на данный момент", - сказал Валерий Балан.

Читайте также:

Терпению России пришел конец

Бои перекинулись на поля Молдавии

Евросоюз: красивая мечта и никакой экономики