Гигантское пятно на Солнце угрожает Земле. последние новости за сегодня 26 октября 2014 года

Гигантское пятно на Солнце угрожает Земле

Мощные вспышки на Солнце произошли  вблизи огромного пятна. NASA предупреждает, что они могут заметно повлиять на магнитное поле Земли, передают РИА "Новости.

Обнаруженное в октябре на Солнце крупное пятно, получившее название AR 2192, в течение нескольких дней активно увеличивалось, в итоге достигнув размеров Юпитера - 140 тыс. км в диаметре.

Солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались как минимум с начала нынешнего солнечного цикла, то есть с января 2008 года.

Пятно уже стало причиной мощных выбросов корональной массы на Солнце на этой неделе, которые, правда, никак не повлияли на Землю. В NASA не исключают, что в ближайшие дни вспышки могут повториться, вызвав магнитные возмущения на Земле.

Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь. Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем. 

Pravda.Ru сообщала сегодня, что избирательные участки на внеочередных выборах в Верховную раду открылись на Украине в 08.00 (09.00 мск), процесс голосования продлится до 20.00 (21:00 мск). Всего в стране действуют более 32 тыс. избирательных участков, еще 112 участков открыты для граждан Украины в 72 странах мира. По сообщениям МИД Украины, начали работу около трети из 112 зарубежных избирательных участков на внеочередных выборах в Верховную раду, первыми проголосовали украинцы в Австралии. 

Читайте также:

Солнце уже устраивало нам "конец света"

Солнце уронит цены на водород

Солнце обрело брата-близнеца 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 26 октября 2014 года

Обсудить