Немцы против баз НАТО в Прибалтике последние новости евросоюз правда ру 2014 год

Евросоциологи: Немцы категорически против НАТО в Польше и Прибалтике

Большинство жителей Германии выступают против присутствия постоянных баз НАТО в Польше и Балтике, говорится в отчётах немецкого социологического института Forsa.

Согласно этому опросу, против постоянного присутствия баз НАТО в Польше и странах Балтии высказались 74% немцев. Идею расширения присутствия альянса в регионе поддержали лишь 18% опрошенных граждан Германии. Большое число противников расширения присутствия НАТО живёт в восточной Германии.

Другой опрос того же социологического института опубликовала газета Stern. Согласно этому исследованию, более 70% жителей Германии не одобряют планы президента страны Йоахима Гаука по расширению участия немецких солдат в операциях за границей. Активнее всего против такого участия выступают женщины и пенсионеры, отмечает RT.

Ещё более 50% немцев высказались против резкой активизации участия Германии в международных делах. При этом  большинство опрошенных поддерживают Меркель и её партию. По мнению социологов, улучшению имиджа канцлера способствовали её визиты на матчи сборной Германии в рамках чемпионата мира по футболу.

Позиция Германии в украинском кризисе остаётся сдержанной. Ангела Меркель выступает последовательной сторонницей переговоров. Сегодня главы России, Германии, Франции и Украины провели телефонные переговоры по урегулированию ситуации.

Несмотря на сдержанную позицию канцлера, президент страны Йоахим Гаук выступает за активизацию внешней политики, в том числе и за поддержку усилий НАТО. Это вызывает критику со стороны левых сил.

Читайте также:

Украина и НАТО обсудили меры противодействия России

Путин начал новый этап борьбы за Украину

В умелых руках и жмых стреляет

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить