ВТБ и Сбербанк предложат россиянам ипотеку за рубежом

Руководство Сбербанка и ВТБ планируют предложить своим российским клиентам ипотеку за рубежом, говорится в сообщении членов правления банков.

Сбербанк в течение лета предложит российским клиентам возможность приобретения недвижимости в Турции, Чехии и Хорватии в ипотеку.

" принципе россияне могут получить ипотеку и в местных банках, но это сложнее, поскольку у них там нет кредитной истории. Мы же видим кредитную историю клиента, что позволяет оценить риски при выдаче кредита", - рассказал зампред правления Сбербанка Сергей Горьков.

Купить по этой программе можно будет как квартиры, так и частные дома. Сбербанк будет выступать лишь помощником в сборе документов и оценке рисков, а выдавать кредит будут иностранные «дочки» госбанка - турецкий Denizbank и Sberbank Europe, поэтому условия кредитования будут приближены к местным, отметил Горьков. Но при этом дистанционно получить кредит на покупку жилья за границей клиентам Сбербанка не удастся: для непосредственного оформления кредита придется лично посетить иностранный банк. По словам зампреда правления Сбербанка, пока это пилотные проекты, по итогам которых будет принято решение о возможности их тиражирования.

По информации на сайте турецкого Denizbank, ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49% (в турецких лирах), в колл-центре отказались уточнить ставки для иностранцев. У чешского Sberbank CZ для иностранцев ставки по ипотеке начинаются от 4,29% годовых в чешских кронах. Ставки Сбербанка по ипотеке в России начинаются от 12% годовых в рублях.

Читайте также:

ВТБ24 лидирует по темпам выдачи ипотечных кредитов населению

Сбербанк расширил сеть приема заявок на ипотеки

Cпрос на недвижимость Сочи заметно оживился

 

Обсудить