Британские ученые: Евросоюзу грозит кризис из-за нехватки природных ресурсов

Последние исследования в сфере энергетики Евросоюза привели ученых к неутешительным результатам. Выяснилось, что ряд ведущих европейских держав оказались на краю энергетического кризиса, связанного с недостатком природных ресурсов.

Как передает RT, карты, подготовленные Институтом глобального устойчивого развития при университете Энглия Раскина, наглядно демонстрируют, что в некоторых странах полезных ископаемых осталось всего на один год, а другие уже полностью зависят от таких импортёров энергоносителей, как Россия, Норвегия или Катар. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте университета.

Используя наиболее свежую информацию о запасах ресурсов и зная уровень потребления энергоносителей, карты показывают, что, например, во Франции оставшихся запасов нефти, газа и угля хватит лишь на год.

Италия сможет протянуть ближайший год на своей нефти, однако запасов газа и угля осталось на гораздо меньший срок. Великобритания находится в несколько лучшем положении: британцам нефти хватит более чем на 5,2 года, угля - на 4,5 года, а газа - на три года.

В то же время многие страны Восточной Европы оказались в более благоприятных условиях. Так, Болгарии и Польше запасов хватит ещё на несколько десятков лет, а Германии запасов угля хватит на 250 лет, хотя газа и нефти осталось менее, чем на два года.

Для сравнения авторы доклада приводят данные по России: здесь запасов нефти осталось на более чем 50 лет, газа - на 100 лет, а угля - до середины тысячелетия, учитывая нынешние показатели внутреннего потребления.

Напомним, что ранее Украина и США пытались отговорить европейские страны отказаться от поставок российских энергоресурсов. Однако эксперты пришли к выводу, что использовать, например, американский газ будет в несколько раз дороже, не говоря уже о том, что на отладку всего маршрута уйдет не один год.

Читайте также:

Стоимость контракта на поставку российского газа в Китай составляет 400 млрд долларов

Россия может обеспечить газом Европу и АТР

Прирост запасов газа за счет геологоразведки превысил добычу на треть - "Газпром"

"Газпром" опасается, что Украина отберет европейский газ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить