Bank of Сyprus вернет в работу 900 миллионов евро последние новости банков правда РУ 2014 год

 Bank of Сyprus разморозит 900 миллионов евро на депозитах

Руководство  Bank of Сyprus планирует разморозить 900 миллионов евро, размещенных на депозитах, говорится в сообщении  бывшего гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского, избранного осенью 2013 года заместителем председателя совета директоров банка.

Вклады в банке вВесной прошлого года были заморожены по плану еврогруппы в целях спасения банковского сектора Кипра. В конце июля 2013 года кипрский Центробанк принял решение о возврате вкладчикам Bank of Cyprus по 100 тысяч евро. Остальную часть средств регулятор конвертировал в акции, а также перевел в срочные депозиты с разными сроками выплат.

Читайте также Кипр планирует снять ограничения на движение капитала с января

Первая часть депозитов на €900 млн уже была разморожена в феврале этого года после согласования с Минфином и ЦБ Кипра: у банка улучшилась ситуация с ликвидностью и стабилизировалась депозитная база.Отметим, что выводить с Кипра без препятствий сейчас можно до 500 тыс. евол в месяц: переводы сверх этой суммы требуют сложных согласований.

Напомним, в марте 2013 года на Кипре разразился финансовый кризис, в результате которого банки закрылись на несколько дней. Власти страны решили поддержать банковский сектор, списав часть средств со счетов вкладчиков в крупнейших финансовых организациях - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank.

Обсудить