Виталий Бала: Главная борьба на выборах развернется между Тимошенко и Порошенко

Глава Агентства моделирования ситуаций, украинский политолог Виталий Бала в интервью Pravda.Ru рассказал, у кого из зарегистрированных кандидатов в президенты Украины больше шансов на победу.

— Кто из кандидатов, выдвинутых на пост президента Украины, кажется вам наиболее вероятным победителем?

— Главная борьба на выборах развернется между Тимошенко и Порошенко. Кто из них победит, ответить сложно, это будет не профессионально и некорректною. Любые действия могут кардинально изменить ситуацию.

К примеру, в конце января у Кличко было 17,6 процента поддержки, у Порошенко 9,5 процента, но 19 марта Порошенко уже заручился поддержкой 24,9 процента опрошенных, а Кличко — 8,9 процента.

За два месяца произошла кардинальная смена лидеров и, главное даже еще не в этом. На востоке Украины по состоянию на 19 марта 40 процентов населения не определились, пойдут ли они на выборы, и за кого будут голосовать. Их выбор внесет существенные коррективы.

Интересно еще, кто займет третье место. Это будет Тигипко или Добкин.

— С точки зрения отношений к России, какой кандидат нам выгоднее, все равно ведь диалог придется вести?

— Есть только один такой кандидат — Михаил Добкин. Он выступает за вступление в Таможенный союз, и для меня, как для эксперта, интересно, сколько людей проголосует за Добкина.

Все остальные, у кого есть шансы на победу, не смирятся и не признают решение по Крыму. Это останется той раной, которая еще долго будет разводить нас по разные стороны баррикад.

— Кто финансирует "Батькивщину" и Тимошенко? Кто спонсирует Добкина? Порошенко, понятно, сам себя финансирует.

— Я думаю, что не совсем сам, иначе он бы не объединялся с Кличко. Потому что, когда он объединился, сразу два интересных человека высказали свое восхищение по этому поводу. Это бывший глава администрации, фактически, прораб, архитектор режима Януковича Сергей Левочкин и господин Фирташ.

Фирташ был одним из главных спонсоров режима Януковича и Партии регионов, поэтому я думаю, что он немножко денег и от них попросит.

Что касается Тимошенко… Она предложила не тратиться на внешние рекламные продукты, ролики и билборды, которые являются одними из самых дорогостоящих. У "Батькивщины" хорошо развита структура.

Не думаю, что нынешняя избирательная кампания будет очень дорогостоящей, учитывая, что сказала Тимошенко. Она предложила всем кандидатам идти на дебаты, то есть вести кампанию немного иначе.

Если говорить о Добкине, то он — не бедный человек, учитывая его друга и товарища, мэра Харькова. Они официальные миллионеры. Кроме того, его поддержала Партия регионов, где достьаточно много богатых людей, один из которых — самый богатый человек Украины господин Ахметов. Поэтому я думаю, у них проблем не будет.

Читайте самые последние новости с Украины, апрель 2014: Глава МИД Германии не видит перспектив Украины по вступлению в НАТО

А что вы думаете о самых последних новостях с Украины? Что будет с Украиной в 2014 году? Удастся ли сохранить Украину единой и неделимой? Кто станет новым президентом Украины?

Обсудить