Российские спецслужбы получат доступ к почте Gmail и Yahoo

СМИ со ссылкой на приказ минкомсвязи сообщают, что ФСБ получит доступ к переписке интернет-пользователей почтовых служб Gmail и Yahoo. Ранее в прессе писали, что, согласно этому же приказу, к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры должны будут установить на свои сети специальное оборудование для записи и хранения трафика на срок не менее 12 часов. В результате этого спецслужбы получат прямой доступ к записям пользователей.

В списке интернет-провайдеров, который в качестве приложения прикреплен к приказу, числятся как российские компании, такие как Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Rupochta.ru, Hotbox.ru, ICQ, так и иностранные службы — Gmail и Yahoo.

Ранее компания Mail.ru заявляла, что обсуждаемый контроль за интернет-трафиком технически нереализуем. Вице-президент компании Владимир Габриелян выразил сомнение в том, что существует такое оборудование, которое способно записывать данные со скоростями, подходящими для таких объемов трафика.

Ожидается, что общественное обсуждение проекта завершается сегодня. В настоящий момент текст документа удален с сервера раскрытия правовой информации.

Обсудить