К 2016 году все населенные пункты КЧР обеспечат водой

Глава КЧР Рашид Темрезов поставил задачу до 2016 года решить проблему водоснабжения всех населенных пунктов Карачаево-Черкесской Республики. Об этом он завил, выступая перед парламентариями с докладом-посланием о деятельности правительства за 2012 год.

"Задача сложная, но мы ее должны решить!", — сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Отметим, за последние два года ввод мощностей по водопроводным сетям по сравнению с аналогичным предыдущим периодом вырос почти в четыре раза. Планируется ввести еще более 17 километров водопроводных сетей. В 2012 году на решение данной проблемы из бюджетов всех уровней было направлено 57 миллионов рублей.

Как отметил глава Карачаево-Черкесской Республики, основной упор делается на развитие сети водоснабжения тех населенных пунктов, в которых никогда не было центрального водоснабжения.

"В частности, проложили около 12 километров водовода в условиях высокогорья, обеспечив потребность в воде аула Элькуш Малокарачаевского муниципального района. В ауле Абаза-Хабль Адыге-Хабльского муниципального района, где проблемы с водоснабжением не решались более 10 лет, построен самотечный водовод, что позволило полностью обеспечить население водой. Осуществлен технически сложный проект подключения села Коста-Хетагурова к Карачаевскому городскому водоканалу, что позволило решить проблему устойчивого водоснабжения всего населенного пункта. В 23 населенных пунктах проведена частичная реконструкция локальных разводящих водопроводных магистралей", — сказал Рашид Темрезов.

Обсудить