Данные 6 миллионов пользователей Facebook оказались в открытом доступе

Facebook признал утечку данных 6 миллионов пользователей

Крупнейшая социальная сеть Facebook в субботу признала, что из-за сбоя в программном обеспечении произошла утечка личных данных 6 миллионов пользователей. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как сообщается из-за неисправности инструмента DYI загрузки аккаунта любой пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других клиентов соцсети из своего контакт-листа и других зарегистрированных в системе.

Выяснилось, что ошибка действовала в течение года, пока на нее не обратил внимание один из пользователей. При этом почти во всех случаях каждый адрес электронной почты или номер телефона включались в архив чьего-либо аккаунта не более двух раз и таким образом несанкционированный доступ данным какого-либо пользователя могли получить лишь несколько человек.

Как утверждается, никакие иные данные не сохранялись при загрузке архивов. Также в компании заявили, что свидетельств об использовании ошибки со злым умыслом не зафиксировано. В компании заверили, что в настоящий момент ошибка устранена и усилины меры безопасности с тем, чтобы подобные ситуации не повторялись впредь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить