Музей группы АББА открылся с трехлетним опозданием

Музей легендарной шведской группы АББА сегодня впервые распахнет свои двери в центре Стокгольма. Его планировалось открыть еще три года назад, но из-за всемирного экономического кризиса проект был отложен.

Новая городская достопримечательность вызвала повышенный интерес. Освещать открытие музея прибыли сотни журналистов из разных уголков планеты, а поклонники собрались у входа еще накануне. Цена за билет не маленькая, 23 евро взрослым и шесть евро для детей.

Читайте подробнее: АББА возвращается... пока в музей

Посетители, среди прочего, смогут посмотреть на костюмы, которые участники группы носили во время концертов. Музей занимает примерно две тысячи квадратных метров. О начале его строительства "Правда.Ру" писала в 2007 году.

В одном из залов решено установить телефон, номер которого знают только четыре человека живущих теперь в разных местах: Агнета Фельтског, Анни-Фрид Лингстад, Бьорн Ульвеус, и Бенни Андерссон. Позвонить им нельзя, но они смогут набрать номер, и если раздастся звонок, любому посетителю, который окажется поблизости, можно будет поднять трубку и перекинуться парой слов со своими кумирами.

В другом зале синтезатор с лампочкой, связанный по интернету с другим инструментом - в студии Бьорна - когда музыкант будет что-то играть на нем, лампочка замигает в такт аккордам.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить