Число жертв обрушения в Бангладеш достигло 540

Число погибших при обрушении восьмиэтажного здания недалеко от столицы Бангладеш Дакки возросло до 540 человек. Об этом в субботу сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось о 501 погибшем в результате обрушения здания Rana Plaza, которое произошло  24 апреля. Как сообщается, трещины в многоэтажном комплексе в городе Саваре, появились еще накануне инцидента, и это вызвало панику среди работников фабрик одежды и торговых точек.

Тем не менее, руководство фабрики убедило сотрудников вернуться на рабочие места. Согласно последней информации, эксперты склоняются к версии, что вероятной причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, которые в нарушение всех правил были размещены в самом комплексе.

Вместе с вибрацией тысяч швейных машин генераторы и стали причиной обрушения. Кроме того, здание не выдержало вибрации, поскольку выстроено из ненадежных материалов, в том числе низкокачественной стали, заявил представитель министерства внутренних дел Бангладеш Маин Уддин Хандакер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить