Прощай бабье лето, здравствуй жаркая политическая осень

Так и не успев вкусить прелестей бабьего лета, москвичи в одночасье с ним распрощались. В Москву пришла октябрьская погода, принеся с собой холод и дождь. Прощай лето…

Политика, как бы насмехаясь над природой, со всей очевидностью нам доказывает, что политическая осень будет жаркой.

Сегодня в Думе откроется осенняя сессия. И уже первый день работы выдастся, видимо, достаточно напряженным. Нижняя палата планирует пригласить на закрытый правительственный час министра обороны Сергея Иванова и главу Генштаба Анатолия Квашнина, чтобы обсудить проблемы военной реформы.

Предполагается, что в этот же день на рассмотрение парламентариев будут внесены поправки Минобороны в закон "О военной службе", которые предполагают сократить количества отсрочек от военной службы.

Помимо этого парламентариям предстоит рассмотреть и утвердить примерную программу законопроектной работы нижней палаты парламента на осень, о которой доложит первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. В этот же день в Думе пройдет заседание бюджетного подкомитета, который обсудит проект бюджета на 2003 год в целом.

Судя по мощной "артподготовке", которую правительство вкупе с альянсом центристских фракций провело накануне отправки бюджета в Думу, глобальных сражений в первом чтении не предвидится. Чего нельзя сказать о последующих.

Не обойдут депутаты  своим вниманием и международные дела. Парламентарии собираются рассмотреть проект обращения Госдумы к президенту Владимиру Путину, касающегося мер по противодействию расширению НАТО.

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить