54 миллиона рублей вложено в развитие медицины Нижегородской области

54 млн руб. вложено в здравоохранение Нижегородской области

В Нижегородской области в рамках программы модернизации здравоохранения и концепции демографической политики региона открылся сосудистый центр. Первичный сосудистый и травмоцентр стал третьим аналогичным областным медучреждением. Губернатор Валерий Шанцев побывал в Починковской ЦРБ и проверил работу центра.

Новый центр призван обслуживать сразу несколько районов. Одновременно он может принять 90 тысяч нижегородцев. Работа подобных учреждений здравоохранения существенно улучшает качество и оперативность врачебной помощи.

"У нас в регионе за последний год удалось уменьшить показатель смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения на 20 процентов, от внешних причин — ДТП, травмы, осложнения — на 21 процент", — сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

За последние пять лет на развитие кардиологии региональные власти направили более трех миллиардов рублей. В рамках модернизации здравоохранения был реконструирован кардиоцентр, где открылись восемь операционных залов, приобретено современное оборудование: томографы, ангиографы. Все это позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии развития.

"Программа по созданию сосудистых центров дает результат, и нам очень важно довести ее до конца", — подчеркнул Валерий Шанцев.

Обсудить