В Москве скончался правозащитник Валерий Абрамкин

В столице умер известный правозащитник Валерий Абрамкин

В результате тяжелой болезни скончался член президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Валерий Абрамкин. Об этом журналистам сообщил член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

Его смерть наступила вчера, однако, о его кончине стало известно лишь сегодня. По словам Борщева, Абрамкин уже давно плохо себя чувствовал — почти два года не выходил из дома, а в последнее время он вообще не приходил в сознание. Валерий Абрамкин скончался в возрасте 66 лет.

"Я знал его еще с 70-х годов. Мы с ним вместе занимались диссидентской деятельностью, потом правозащитной. Мы с ним вместе пробивали закон об общественном контроле над тюрьмами", рассказал Борщев.

Читайте также: Правозащита нон-стоп

Правозащитник болел тяжелой формой туберкулеза, которую подцепил во время тюремного заключения в лагере. Валерий Абрамкин родился 19 мая 1946 года. В 1979 году он был приговорен к трем годам лишения свободы за распространение самиздатовского журнала "Поиски" и "публикацию антисоветских материалов".

Выйдя на свободу, Абрамкин начал борьбу за права заключенных. Правозащитник входил в совет по правам человека при президенте, а также был членом Московской Хельсинкской группы.

Обсудить