Министра образования Германии уличили в плагиате

Министр образования Германии списала диссертацию

В Германии разгорается очередной скандал, связанный с плагиатом. На этот раз, как бы иронично это не казалось, в списывании обвинили министра образования страны Аннетте Шаван. Речь идет о кандидатской диссертации, которую она защитила еще в 1980 году, предают "Вести.Ру".

Читайте: Систему проверки дипломов на плагиат усилят.

Эксперты Университета Дюссельдорфа нашли признаки плагиата на 60 страницах работы. Ожидается, что завтра диссертационная комиссия обсудит научный труд. В случае, если обвинения подтвердятся, Аннетту Шаван лишат ученой степени. Сама же министр все обвинения, конечно же, отвергла и заявила, что никогда не предпринимала попыток ввести кого-либо в заблуждение. Шаван подвергла резкой критике факт публикации экспертного заключения, пишет DW.de.

Также: Премьер Румынии списал диссертацию.

Аннетте Шаван далеко не первый политик, которого подозревают в плагиате. В прошлом году в списывании уличили министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга. В результате он лишился и ученой степени, и должности в кабинете министров, напоминает "Правда.Ру", более половины его докторской диссертации представляет собой заимствованный текст без должного указания первоисточников. 

По теме: Президент Венгрии покидает пост из-за ворованной диссертации.

Этой весной парламент Венгрии принял отставку президента страны Паля Шмитта после скандала и обвинений в плагиате при написании научной диссертации 1992 году. Кроме того, по решению Будапештского университета, он был лишен ученой степени.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить