Румынского премьер-министра подозревают в плагиате

Премьер Румынии списал диссертацию

Премьер-министр Румынии Виктор Понта подозревается в плагиате. Дело в том, что более половины его докторской диссертации представляет собой заимствованный текст без должного указания первоисточников. 

Читайте: Президент Венгрии покидает пост из-за ворованной диссертации

Как отмечает "Финам"

В 2010 году работа Понты была включена в сборник о международном праве. Соавтором обеих вариантов книги стала бывшая аспирантка премьера Даниэла Коман.Сам Понта, как ни странно, категорически отвергает обвинения в плагиате. Он даже готов "пройти любые проверки". 

Также: Россиянин хочет засудить нобелевских лауреатов

Между тем, руководитель румынского аналога российский Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Мариус Андрух подчеркнул, что "доказательства плагиата более чем достаточные", передает МТРК "Мир".Напомним, в апреле этого года по аналогичной причине ушел с поста президента Венгрии Пал Шмитт. Его докторская диссертация была признана несоответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы.

По теме: Министр обороны Германии ушел в отставку после скандала.

А в прошлом году заимствованные фрагменты были обнаружены в диссертации министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга. Он также был лишен ученой степени, а вскоре после этого ушел в отставку.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить