Собянин считает, что Москве уже хватит мечетей

Столичный мэр Сергей Собянин усомнился в целесообразности строительства новых мечетей в Москве. По его словам, мусульман в Москве не так уж и много, потому возводить новые религиозные сооружения для них стоит за пределами столицы.

"На Олимпийском проспекте каждую пятницу собирается очень много мусульман, - приводят Известия слова градоначальника. - Однако проверка паспортного режима показала, что две трети не прописаны в Москве. Они приехали либо из области, либо являются нелегальными мигрантами".

Читайте также: МВД не видит в перестрелке у пермской мечети национальной подоплеки

"Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство мечетей. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва бы наверняка не было", - продолжил свою мысль Собянин.

Комментируя недавнюю ситуацию с протестами жителей района Митино, где предполагалось возвести мечеть, мэр уточнил, что столичные власти не принимали окончательного решения о строительстве этого объекта, пишет РБК. "Мы не принимали решения о строительстве мечети, а выделяли площадку. Еще надо было пройти две стадии: публичные слушания и рассмотрение органами местного самоуправления, но люди начали протестовать, и мы отменили предварительное решение", - рассказал Собянин.

Газета.Ru напоминает, что вечером 20 сентября около полутора тысяч жителей Митино вышли на акцию под лозунгом "Скажем мечети в Митино нет" против строительства нового исламского религиозного центра в своем районе. Как сообщалось, многие жители района опасаются, что исламский центр по религиозным праздникам будет привлекать тысячи правоверных мусульман, и это осложнит транспортную и эпидемическую обстановку в районе.

Обсудить