Туристов оштрафовали за поцелуй статуи Будды

Иностранцев наказали за поцелуй статуи Будды на Шри-Ланке

Трое французов - две женщины и мужчина - приговорены к штрафу и условному сроку за оскорбление статуи Будды на Шри-Ланке. Туристы всего лишь имитировали поцелуй статуи божества.

Инцидент произошел в городе Канди, расположенном в центральной части острова. Как рассказали в полиции, французы захотели распечатать сделанные на отдыхе фотографии. Для этого они пришли в фотоателье в городе Галле. Сотрудник фотостудии увидел на одном из снимков, как в храме женщина целует статую Будды в губы, а на другой фотографии мужчина пытался имитировать его позу, передает "Корреспондент.net".

Оскорбленный местный житель обратился в полицию. Расследование по делу было завершено во вторник, когда они признали себя виновным, сообщает  BaltInfo. Всех троих приговорили к полугодовому условному заключению и штрафу в размере 1,5 тысячи рупий (11 долларов) с каждого. При этом суд разрешил туристам остаться на Шри-Ланке до окончания их отпуска.

Читайте: Дхарма - что в буддизме понятно европейцу

Этим приговором власти страны продемонстрировали, что намерены серьезно наказывать всех обвиняемых в оскорблении буддизма - религии, которую исповедует большинство жителей острова, отмечает "Газета.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить