Клинтон вступилась за права афганских женщин

Хиллари Клинтон заступилась за афганок

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вступилась за права женщин Афганистана и заявила, что развитие государства должно проходить непосредственно с их участием.

Напомним: в минувшую субботу политик прибыла с неожиданным визитом в Кабул. Вскоре после прибытия в Кабул Хиллари Клинтон от лица американской администрации объявила о том, что Афганистан получил официальный статус союзника США среди государств, не входящих в НАТО, сообщает радио "Свобода". Наличие такого статуса, который в настоящий момент имеют 15 стран мира, позволит Афганистану рассчитывать на глубокое сотрудничество с США в военной сфере, добавляет "Лента.ру". Позже она выступила на международной конференции по будущему Афганистана в Токио. 

Читайте: Афганистан получит более 16 млрд долларов.

"Нужно, чтобы у всех граждан была возможность сделать вклад в прогресс Афганистана и извлечь из него выгоду. США продолжат оказывать поддержку афганским женщинам", - сказала Клинтон. Она особенно подчеркнула, что ни одному государству в мире не удастся достичь мира и стабильности, пока половина населения остается без прав, отмечает "Комсомольская Правда".

Также: Клинтон нагрянула в Кабул и объявила Афганистан союзником.

Ранее в интернете появился жуткий видеоролик, на котором изображено убийство 22-летней девушки по имени Наджибу. Ее убивают несколькими выстрелами в спину перед группой мужчин. Как выяснилось, девушка была замужем за одним из талибов, но изменила ему. Супруг решил устроить самосуд. Афганские власти осудили убийство женщины. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить