Смертники взорвали пять церквией в Нигерии, погибли не менее 36 человек

Очередная серия терактов в храмах Нигерии унесла десятки жизней

Не менее 36 человек погибли и более 100 получили ранения в результате нескольких терактов и последовавших за ними беспорядков в Нигерии, сообщает "Российская газета".

В воскресенье в пяти христианских церквях разных городов провинции прогремели взрывы, а потом группа молодых людей заблокировала дорогу из города Кадуна и стала нападать на проезжавших мусульман, рассказывает "Комсомольская правда".

Читайте также: Нигерийские боевики устроили два теракта в храмах

Взрывы храмов были произведены террористами-смертниками в городах Зариа и Кадуна (штат Кадуна) с интервалом в час. Преступники направили начиненные динамитом автомобили в церкви, переполненные по случаю воскресного богослужения. После терактов местные власти объявили о введении комендантского часа, пишет ИА Regnum.

Читайте также: Исламисты взорвали храм на Пасху в Нигерии. 20 жертв

Пока ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за теракты в церквях, однако местные власти уверены, что взрывы устроили боевики исламистского движения "Боко харам" (переводится как "Западное образование — грех"). Движение добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить