Исламисты взорвали храм на Пасху в Нигерии. 20 жертв

На севере Нигерии в день католической Пасхи в городе Кадуна возле церкви произошел взрыв. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, 20 человек.

Храм почти полностью разрушен, у соседних жилых домов обрушились крыши. Погибли не менее 20 человек, еще десятки получили ранения, сообщает "Комсомольская правда".

Между тем, по данным РБК, в деловом районе города взорвался легковой автомобиль, припаркованный у здания гостиницы. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за взрыв, однако в последнее время активизировалась местная исламистская экстремистская группировка "Боко Харам".

Читайте: Исламисты учинили расправу над людьми на рынке в Нигерии

Так, она совершила серию терактов против церквей и других объектов, связанных с христианской общиной, в том числе накануне минувшего Рождества. Самый крупный теракт произошел в церкви в нигерийской столице, Абудже, когда погибли более 40 человек. Террористы добиваются введения жестких норм шариата на севере Нигерии и изгнания оттуда христиан, сообщил ИТАР-ТАСС.

Среди жителей Нигерии мусульмане составляют до 40 процентов, столько же - христиане (католики), остальные - приверженцы местных верований. Католическая церковь в Нигерии является частью всемирной католической церкви.

Читайте: Жертвами серии терактов в Нигерии стали более 200 человек

Обсудить